Social Icons

Featured Posts

Kamis, 27 Maret 2014

RPP SD kurikulum 2013




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan   :            SD Negeri 2 Labuhan Ratu
Kelas/Semester         : IV/2
Tema                         : Cita-citaku
Subtema                   :            Hebatnya Cita-citaku
Pembelajaran ke       : 1
Pertemuan Ke           : 1 dan 2
Alokasi Waktu         : 6 x 35 Menit

A.      Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,   dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1        Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3        Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
Indikator
1.    Menunjukkan interaksi yang positif melalui diskusi.
2.    Mengimplementasikan interaksi yang positif dalam kelompok
3.    Menuliskan manfaat suatu cita-cita bagi masyarakat.
4.    Menceritakan manfaat suatu cita-cita bagi masyarakat melalui presentasi.

Bahasa Indonesia
1.2    mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan YME atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2. 2   Memiliki kedisiplinan dan tanggungjawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa indonesia.
3.3
Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilah dan memilih kosakata baku.
4.3
Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilah dan memilih kosakata baku.
Indikator
1. Mengamalkan keteraturan dalam pembagian tugas.
2. Disiplin dan bertanggung jawab atas tugas yang diberikan.
3. Menemukan dan menuliskan 5 informasi secara cepat dari teks percakapan tentang suatu cita-cita dalam bentuk peta pikiran.
4. Membuat dan mempraktikkan teks percakapan tentang cita-cita dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca.

IPA
1.1        Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang Menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1        menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.5
Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.4
Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi .
Indikator
1. Mensyukuri dan memanfaatkan penggunaan SDA sebaik-baiknya.
2. Melakukan perilaku ilmiah dalam aktifitas kelompok.
3. Menemukan hubungan sifat bunyi dengan benda.
1.      Menarik kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi.

C.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Berdasarkan teks percakapan, siswa mampu menuliskan informasi mengenai suatu cita-cita dengan benar.
2. Setelah diskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat teks percakapan mengenai cita-cita dengan benar.
Afektif
3. Dengan menunjukkan sikap pantang menyerah, siswa mampu membuat teks percakapan mengenai cita-cita dengan benar.
Psikomotor
4. Berdasarkan teks instruksi dan pengamatan, siswa mampu membuat suatu benda yang dapat menghasilkan bunyi dengan benar.
5. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menemukan hubungan sifat bunyi dengan benda dengan benar.
Kognitif
  1. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu menjelaskan hubungan sifat bunyi dengan benda dengan benar.
  2. Berdasarkan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan sifat bunyi serta manfaatnya dengan benar
Afektif
  1. Setelah diskusi dan mendengarkan, siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan kelas dengan benar.
Kognitif
9.      Setelah membaca mendalam dan diskusi, siswa mampu menuliskan manfaat suatu cita-cita bagi masyarakat dengan benar.
D.    Materi Pembelajaran
  1. Berbagai jenis usaha dan pekerjaan.
  2. Interaksi.
  3. Sifat bunyi.

E.   Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan     : Scientific
  2. Strategi            : Cooperative Learning
  3. Teknik             : Group Investigation
4.      Metode            : Investigasi, Tanya Jawab, Diskusi, Wawancara, Penugasan, Presentasi Dan Menyimpulkan

F.  Media
  1. Lingkungan sekitar siswa.
  2. Kartu bergambar.

G. Sumber Belajar
  1. LKS.
  2. Buku Siswa Tema Cita-citaku/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Penyelia Penerbitan: Lazuardi GIS

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.         Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
2.         Guru memperkenalkan diri.
3.         Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar.
4.         Apersepsi.
5.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
10 menit
Inti

1.         Guru memberikan pretes sebagai bahan penunjang untuk melihat perubahan hasil belajar siswa pada siklus 1.
2.         Guru menyampaikan metode pembelajaran hari ini akan dilaksanakan menggunakan model tipe GI.
3.         Siswa menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah GI.(mengamati)
4.         Siswa dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang.
5.         Siswa diberi tugas oleh guru untuk memilih topik yang akan di teliti. (mengamati)
6.         Guru memfasilitasi kepekaan terhadap masalah.
7.         Setiap kelompok diberi LKS yang mengarahkan siswa melakukan kegiatan pembelajaran dengan model tipe GI.
8.         Kelompok mengatur rencana investigasi, yaitu membuat identifikasi masalah serta menentukan pembagian tugas dengan bimbingan guru. (mengeksplorasi)
9.         Kelompok mulai melaksanakan investigasi masalah dengan mengumpulkan informasi dan menganalisis data untuk merumuskan jawaban masalah investigasi. (menanya, mengasosiasi)
10.     Siswa menyiapkan buku bacaan –buku paket siswa tema cita-citak – subtema 2 pembelajaran 1 sebagai salah satu sumber informasi materi dasar. (mengasosiasi)
11.     Jika sumber informasi dirasa kurang memadai, siswa dapat memanfaatkan sumbang saran serta bertanya pada teman dalam satu kelompok serta pengalaman pribadi sebagai bahan informasi penunjang. (menanya, mengasosiasi)
12.     Tiap anggota kelompok berkontribusi untuk usaha-usaha yang dilakukan kelompoknya. (menanya, mengkomunikasikan)
13.     Para siswa saling bertukar, berdiskusi, mengklarifikasi, dan menggabungkan semua gagasan. (mengkomunikasikan)
14.     Guru memastikan bahwa semua anggota kelompok berpartisipasi.
15.     Setelah semua informasi terkumpul, selanjutnya kelompok menyiapkan laporan akhir dan membuat rencana presentasi.
120 menit
Penutup
1.         Guru menanyakan kepada siswa, apakah kelompok telah selesai melaksanakan investigasi dan menyusun laporan akhir?
2.         Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
3.         Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya yaitu mempresentasikan hasil investigasi.
4.         Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat Tuhan YME.
5.         Guru mengapresiasi sikap kerjasama yang ditunjukkan dalam kegiatan berdiskusi dan investigasi.
6.         Guru mengucapkan salam penutup.
5 menit


Pertemuan 2
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.         Guru memberikan salam pembuka.
2.         Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar.
3.         Apersepsi.
4.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
10 menit
Inti

1.         Siswa diminta untuk kembali pada kelompok seperti dipertemuan sebelumnya.
2.         Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil dari investigasi kelompok yang telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya. (mengasosiasikan)
3.         Guru mengondisikan kelompok yang telah siap untuk maju berpresentasi.
4.         Tiga kelompok pertama yang telah siap terlebih dahulu maju, segera mempresentasikan hasil investigasi kelompoknya di hadapan teman-temannya sesuai rencana investigasi yang telah dibuat secara bergantian. (mencoba, mengkomunikasikan)
5.         Saat satu kelompok maju mempresentasikan tugasnya, kelompok yang lain secara aktif harus menyimak dan mengamati proses presentasi yang sedang berlangsung. (mengamati)
6.         Para pendengar mengevaluasi kejelasan dan penampilan presentasi berdasarkan kriteria yang telah ditentukan. (mengamati)
7.         Setelah pembacaan hasil investigasi kelompok, susunan selanjutnya yaitu sesi tanya jawab antara peserta dengan penyaji. (menanya)
8.         Seluruh siswa diminta aktif pada kegiatan ini.
9.         Guru dan siswa berkolaborasi dalam menilai kelompok yang tampil presentasi.
70
 menit
Penutup
1.         Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
2.         Guru mengingatkan untuk kelompok yang belum tampil presentasi untuk mempersiapkn diri dipertemuan selanjutnya.
3.         Siswa diminta untuk membaca buku siswa tema cita-citaku subtema hebatnya cita-citaku pembelajaran 2 di rumah serta menyiapkan karton/kardus dan gunting untuk dibawa pada pertemuan selanjutnya.
4.         Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa bersyukur atas nikmat Tuhan YME.
5.         Guru mengapresiasi sikap percaya diri yang ditunjukkan dalam kegiatan presentasi di hadapan kelas.
6.         Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
5 menit
I.    Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian sikap
2.      Penilaian unjuk kerja (mengkomunikasikan hasil temuan)
3.      Penilaian Pengetahuan (pretes)



Guru mitra



Soviyanti, S.Pd
NIP. 198509172009022006

Bandar Lampung,    Maret 2014
Peneliti,



Annisaa Nur Ardia
NPM. 1013053002


Mengetahui,
Kepala SDN 2 Labuhan Ratu



Hj. Suriana, S.Pd
NIP. 195410091975022001